金沙国际官方网址

金沙国际官方网址 4
金沙国际官方网址盛大网络首席执行官陈天桥给俄亥俄州立捐一.壹5亿欧元,是“典型的错误”?
金沙国际官方网址 1
金沙国际官方网址“国内高空挑战第一个人”坠楼去世 曾拒绝专业装备

金沙国际官方网址扑热息痛:最熟悉的药物伤你最深

推荐新闻

  • 【新闻】 中国使馆发恐袭预警
    恐怖分子盯上中国…
  • 军事
    日媒:中国轰20快要首飞系仿制美军B2…
  • 财经
    863计划参与者否认喝王老吉延寿10%!
  • 体育】 C罗压梅西内马尔蝉联金球奖
    平梅西纪…
  • 娱乐
    赵薇澄清办公室搬空传闻:搬到别的地…
  • 科技
    中消协约谈7家共享单车企业:建议免收…
  • 教育】 年薪30万起人才缺口500万
    这领域有多…

金沙国际官方网址 1

扑热息痛(对乙酰氨基酚),使用最广泛也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以请它来帮忙缓解。它躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便,效果和安全性也广受信任。然而,这种亲切的药物也暗藏杀机。如果使用不当,它可能严重损害你的健康。

  原标题:[健康]感冒后做这七件事就是帮倒忙!第一件你就做过…

不要剧烈运动

金沙国际官方网址 2

  病毒性感冒又分为普通感冒和流感,大多数的感冒患者不需要服用抗菌药物。因为目前90%以上的感冒是由病毒引起的,而抗菌药物仅仅是用来抵抗细菌,它对病毒没有任何作用。

感冒叠加吃药好得快?

伤肝:源于过量

扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因。一项在美国家医院进行的研究显示,在调查期间记录的662个急性肝损伤病例中,有42%都与对扑热息痛有关,其中,有将近一半都是由不小心用药过量导致的[1]。

在体内是经肝脏代谢,代谢的中间产物N-乙酰对苯醌亚胺具有毒性。在正常剂量下,肝脏内的解毒物质谷胱甘肽可以对付这种有毒的代谢产物。而如果剂量过大,产生的有毒物质太多,体内的解毒物质就不够用了,这时肝脏就会受到损伤。扑热息痛短期服用过量即可以造成急性肝损伤。虽然有解毒药乙酰半胱氨酸可用,但损伤严重时仍可引起肝衰竭甚至死亡。

  感冒叠加吃药好得快?错!

很多人在感冒时会习惯性自己给自己“开处方”,随意用药。不同表征、不同病因的感冒,应该选择不同治疗侧重点的药物,这样对症用药,疗效才比较明显。

常见,所以被忽略

扑热息痛并不是对肝脏毒性最大的药物,在正确使用时安全性也很好,为什么总会引起肝损伤?最主要的原因是人们太容易接触到这种药物,却又对它的潜在风险没有足够的警惕。

扑热息痛是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,比如白加黑、感冒灵、必理通等等。这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量中毒。

扑热息痛的作用是缓解症状,因此大家一般会按需要使用。比如,发烧或疼痛时会用上一次,如果没有好转就再用一次,却容易忽略服药间隔和每日最大用药次数的限制。根据说明书,该药两次服用之间至少要间隔4-6小时,一天最多只能用4次。如果对此不加注意,症状又一直没有好转,一来二去就可能在短时间之内吃下超过安全用量的药物。

除此之外,儿童可承受的剂量比成人小,如果给孩子吃成人的感冒药、退烧药,可能导致用药过量。即使是儿童专用的剂型,也有不同年龄段的差异。例如用滴管给药的滴剂,说明书上只写出了12岁以下的剂量计算方法,如果把这种药剂给12岁以上的儿童服用,并且只凭感觉增加剂量,也有可能导致剂量过大[2]。

  吃感冒药注意事项↓↓↓

一感冒就立刻吃药?

防止过量,即可远离危险

为防止扑热息痛过量中毒,美国食品药品监督局(FDA)等管理机构采取了多种措施,包括在所有含有该成分的药品包装上进行统一标示,缩减单盒包装的药品量等,但在国内,相关措施仍非常不完善。

不过,普通消费者可以通过以下方法远离扑热息痛过量的危险:

1.用药前阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。

2.留意中成药。不少治疗感冒的中成药中都含有西药成分(包括扑热息痛),从药品名称中往往难以辨别,但说明书的“成分”项中会有标明。

3.感冒药只需用一种,且不应与退烧药同用。

4.对于非缓释片,两次用药间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次。一天内服用对乙酰氨基酚的累计剂量不应超过2克。

5.对乙酰氨基酚用于解热连续使用不宜超过3天,如果症状未缓解请及时求助于医生。

6.为孩子选择合适的儿童剂型,并严格按说明书选择剂量。如果孩子的年龄超过了说明书中的剂量计算公式中的年龄范围,则不能按该公式计算剂量。

7.用药期间不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。原本存在肝肾功能不全的患者用药也需要格外谨慎。

金沙国际官方网址 3

郑重提醒:感冒药、退烧药、镇痛药不要同时使用。如果发现自己用药过量,请及时向医生寻求帮助。

本文只涉及扑热息痛短期过量的危害,了解长期使用扑热息痛的风险,请阅读:

“退烧药致血癌”究竟有多可怕

参考资料:

1.Larson AM, Polson J, Fontana RJ, et al. Acetaminophen-induced acute
liver failure: results of a United States multicenter, prospective
study. Hepatology. 2005 Dec;42(6):1364-72.

  1. FDA:Reducing Fever in Children: Safe Use of
    Acetaminophen.

扩展阅读:

FDA:对乙酰氨基酚对肝脏的伤害: Q &
A

FDA:小儿退烧,对乙酰氨基酚的安全用法

感冒药攻略

  运动出汗,同样也是对初期风寒感冒有一定效果。适量、轻度、温和的运动可以,但过度运动后出汗,很容易导致人体虚脱,而且剧烈运动增加体力消耗,使抗病能力下降,病毒更容易乘虚“入里”。

金沙国际官方网址 4

  不要剧烈运动

不过,要是捂过了也会适得其反。因为我们感冒的时候,很多人会没有胃口,进食减少,体质也较弱,大量出汗很容易引起脱水和虚脱,反而使得抵抗力降低,加重病情。

新媒体实验室

  • 金沙国际官方网址 5
    特朗普说过的“中国话”
  • 金沙国际官方网址 6
    中国政要丨新浪新闻中共十九大特别策划
  • 金沙国际官方网址 7
    习近平的中国足迹
  • 金沙国际官方网址 8
    聆听习语,读懂十八大后的中国

如果感冒后3-4天症状没有好转,出现发烧等症状,影响工作生活,则建议在医生指导下服用针对自身感冒症状的感冒药。

图片故事

  • 金沙国际官方网址 9
    中越跨国上班
  • 金沙国际官方网址 10
    在我这儿,没有可以扔的垃圾
  • 金沙国际官方网址 11
    血染的风采:建国后我军打过哪些大仗?
  • 金沙国际官方网址 12
    新浪图片《政面》16期:格前总统被捕
    支持者砸警车救驾

凛冬已至,一个不小心就会感冒。感冒后可千万别做这7件事,小心给感冒帮倒忙!

  很多人感冒好了之后余咳不断,这时倒不需要着急用药,咳嗽多能自行缓解,但若超过两个月还未缓解,则最好到医院就诊。

错!普通感冒一般不需要吃药,多喝水,多休息,一周左右即可自愈。因为感冒是一种自限性疾病,就是感冒在发生发展到一定程度后能自动停止,并逐渐恢复痊愈,并不需特殊治疗。

热门新闻

  • 01
    韩国面对美国挖的这个“大坑”
    如今含泪恳求中国
  • 02
    印度还没道歉
    竟要求中方“归还”其越界无人机
  • 03
    解放军这名国宝级院士离世
    曾解开钱学森“密码”
  • 04 我驻巴使馆发布重要安全提醒
    是谁要对中国人下手
  • 05 习近平主持中共中央政治局会议
    分析研究2018年经济工作
  • 06 女子驾考时晕倒致车子撞墙后索赔31万
    法院这么判
  • 07 长三角“雄安新区”来了
    这里将现万亿级贸易市场
  • 08 “两面”贪官:地震抢险舍生忘死
    也不忘中饱私囊
  • 09 这地方租100平两居要一次缴纳180万
    咋回事?
  • 10 这位女县委书记贪污讲技术:不收现金设攻守同盟

错!病毒性感冒又分为普通感冒和流感,大多数的感冒患者不需要服用抗菌药物。因为目前90%以上的感冒是由病毒引起的,而抗菌药物仅仅是用来抵抗细菌,它对病毒没有任何作用。

金沙国际官方网址 13

错!有人在感冒后,会买退热、止咳等好几种药一起吃,比如布洛芬、扑热息痛或止咳糖浆,来缓解感冒的症状。

  最好就是注意空气流通,适当多喝白开水。

感冒后余咳,立刻用药?

  感冒输液好得快?错!

感冒吃抗菌药?

相关新闻

感冒输液好得快?

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

在服用感冒药期间不能饮酒,因为酒精能和很多感冒药发生相互作用,不仅可能减轻药物疗效,还可能产生毒副作用,严重时可危及生命安全。如含有扑热息痛成分的感冒药可被酒精催化为有毒的物质,加重肝损伤。

  不可随意加大药物用量

错!运动出汗,同样也是对初期风寒感冒有一定效果。适量、轻度、温和的运动可以,但过度运动后出汗,很容易导致人体虚脱,而且剧烈运动增加体力消耗,使抗病能力下降,病毒更容易乘虚“入里”。

  一感冒就立刻吃药?错!

错!很多人感冒好了之后余咳不断,这时倒不需要着急用药,咳嗽多能自行缓解,但若超过两个月还未缓解,则最好到医院就诊。

相关文章

No Comments, Be The First!
近期评论
    功能
    网站地图xml地图